Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ

Жилищные условия рязанских губернаторов

14:12 29.10.2010 | СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ
Знаменитая фраза Михаила Булгакова про то, что нас испортил жилищный вопрос, уже давно стала банальной. Впрочем, это нисколько не уменьшило ее актуальности. Более того, именно жилплощадь сегодня может очень многое рассказать о человеке. Во всяком случае, у нас в Рязани.

Бывшую резиденцию рязанских губернаторов в настоящее время занимает Музей молодежного движения

Вряд ли найдется человек, имеющий возможность построить себе отдельный комфортабельный дом где-нибудь на берегу лесного озера и при этом принципиально продолжающий ютиться вместе с семьей в блочной пятиэтажке.

Может быть, это касается только нас – простых смертных, а у высокого начальства происходит как-то по-другому? Возможно, у «небожителей» и запросы иные? Ведь совсем недавно мы слышали из уст одного очень высокопоставленного чиновника, что ему шикарные апартаменты не нужны – вполне достаточно обычной квартиры, где он проживает с женой и тещей… А резиденцию он отдает под детский сад. И самое интересное: в такое начальственное бескорыстие многие верили. К этой истории мы еще вернемся, хотя разговор пойдет не об этом… В данной статье нам хочется всего лишь проследить на примере трех самых известных мест проживания высшего рязанского руководства, как менялось представление власти о комфортности. Выводы делайте сами.

Помещались запросто!

Итак, адрес первый. Наименование – дом губернатора. Местонахождение – Россия, Рязань, ул. Свободы, 79. Дом был построен в 1876 году как резиденция рязанских губернаторов. Общая площадь – около 900 квадратных метров. Впрочем, пусть слово «резиденция» не вводит вас в заблуждение. Дело в том, что на 900 квадратных метрах в то далекое время располагались не только губернатор со всем своим многочисленным семейством, но и канцелярия (или, как принято сегодня говорить, офис) высшего рязанского руководителя. То есть губернаторская семья проживала в одной половине дома, обслуживающий персонал находился в небольшом дворовом флигеле, а главные помещения парадной части здания были предназначены для приема посетителей и прочих административных нужд. Правда, чуть позже часть служб перевели в дом по соседству. Возникает закономерный вопрос: как же все они там помещались? Оказывается – запросто! Вы не поверите, но весь губернаторский штат на момент «сдачи в эксплуатацию» резиденции в 1876 году составлял 120 человек. А в самой канцелярии трудились всего 40 чиновников. И это притом, что население Рязанской губернии составляло около 2 миллионов человек.

Информация к размышлению: сегодня население Рязанской области уменьшилось почти вдвое, а общий штат чиновников составляет несколько тысяч человек (различные неофициальные источники называют цифры от 1,5 до 4 тысяч). Административные площади исчислить вообще сложно, так как они располагаются по всему областному центру. Хотя и так понятно, что 900 квадратных метров дореволюционных губернаторов сегодня хватило бы разве что на размещение какого-нибудь средненького управления. А уж проживание высшей рязанской властной элиты вообще вопрос отдельный.

Дворянское гнездо


«Обкомовский дом» на ул. Свободы имеет не самую хорошую репутацию

Адрес второй. Трехэтажный дом №53 на улице Свободы, расположенный в стороне от проезжей части, рязанцы старшего поколения и сегодня называют «обкомовским», или «дворянским гнездом». Здесь с начала 50-х годов прошлого века проживали первые секретари Рязанского обкома КПСС, а также наиболее высокопоставленные представители партийной номенклатуры. Само же здание было построено в конце 40-х годов специально для партийных работников и считалось по тем временам верхом комфорта и благополучия. Вот типичная планировка квартиры в «обкомовском доме»: трехкомнатные апартаменты площадью 90/60/12, две лоджии, встроенная мебель, раздельные санузлы, высота потолков 3 метра, площадь кухни – около 12 кв. метров. Есть квартиры 4- и 5-комнатные. Кроме того, обширные кладовые, каменные гаражи во дворе, милиционеры охраны, линии спецсвязи, секретная доставка калорийных спецпайков, закрытый благоустроенный зеленый двор. Вернее, даже не двор, а фрагменты сада дореволюционной усадьбы купцов Шульгиных, на месте которой и был выстроен обкомовский оазис благополучия.

Конечно же, со временем статус начальства стал явно входить в противоречие с аскетичным коммунистическим метражом. Выход был найден довольно быстро. Легендарному первому секретарю Рязанского обкома партии А. Н. Ларионову Рязань обязана газификацией, развитием троллейбусного движения, массовым строительством жилья, постройкой Дворца пионеров на Ряжской (Есенина) улице, закладкой нового драмтеатра на бывшей Ямской заставе (пл. Театральная) и активным промышленным ростом. Так вот, этот партийный функционер действительно жил в обычной четырехкомнатной квартире, а рязанский «царь и бог» 70-80-х годов Николай Семенович Приезжев уже объединил три квартиры на третьем этаже.

Грачи помешали?

С именем Николая Семеновича связаны изменения в жизни «обкомовского дома». Появился круглосуточный пост охраны. Сам Приезжев ходил на работу пешком в сопровождении милиционера – упитанного старшины с рацией через плечо. Идти им было недалеко – всего три квартала до здания нынешней городской администрации. Студенты тогдашнего пединститута (здание располагалось как раз напротив «обкомовского дома») вспоминают, как их в добровольно-обязательном порядке записывали в народную дружину и особо инструктировали о том, что на вечернем дежурстве они обязательно должны были попасться на глаза Приезжеву, который в это время возвращался с работы. До начала 80-х в городском парке была танцплощадка. В 81-м году ее закрыли. Поговаривали, что звуки музыки мешали Николаю Семеновичу отдыхать. Очевидно, бессонница совсем одолела первого секретаря и его соседей: участок ул. Свободы от перекрестка с ул. Радищева до перекрестка с ул. Салтыкова-Щедрина вплоть до конца эпохи исторического материализма был тоже закрыт для автомобильного движения. И даже гнезда грачей на деревьях по весне регулярно сшибали, чтобы крикливые пернатые не мешали отдыху партийной элиты.

В истории «дворянского гнезда» есть таинственные и трагические моменты. Как уже было сказано, дом строился на месте усадьбы Шульгиных. В 20-е годы сотрудники ЧК в летнее время расстреливали здесь арестованных… Вот строчки из воспоминаний Анны Михайловны Гарасевой, политзаключенной 20-х годов:
«Подследственных чекисты держали в усадьбе купцов Шульгиных, у которых при доме был большой сад и прекрасная баня, из которой сделали внутреннюю тюрьму. Неподалеку от бани стоял небольшой флигелек, там жил их расстрельщик Ерохин, который получал за каждого расстрелянного 25 рублей». Рассказывают, что в конце 40-х, когда строители закладывали фундамент «обкомовского дома», бульдозеры буквально увязали в человеческих останках. Не будем искать мистических аналогий, но довольно печальная судьба некоторых обитателей «дворянского гнезда» (именно здесь у себя в квартире застрелился Алексей Ларионов, да и жизненный путь других обкомовских работников складывался далеко не гладко) подтверждает народную мудрость – на чужом горе собственного счастья не построишь.

Страсти по резиденции

Адрес третий. Рязань, ул. Полонского. С правильной нумерацией дома есть определенные проблемы, так как объект находится на территории комплекса правительственных зданий областной администрации.

Идея постройки губернаторской резиденции принадлежит губернатору-коммунисту Вячеславу Любимову, что уже само по себе не лишено определенного исторического юмора. До этого губернский начальник проживал в не менее комфортабельном доме на два десятка квартир на улице Некрасова, где губернатору, наряду с другими областными чиновниками, была выделена служебная жилплощадь. Возможно, коммунистические убеждения вошли у Вячеслава Николаевича в извечное противоречие с жилищными запросами, а может быть, статусные соображения возобладали, но так или иначе в 2003 году Рязанская областная Дума приняла решение о финансировании строительства губернаторской резиденции. Сумма в различных источниках приводится разная – от 1 до 10 миллионов долларов. Вокруг строительства данного особнячка и вопросов его содержания разгорались громкие скандалы с участием областной и даже российской прокуратуры. Суть конфликта в том, кто должен платить немалую даже по федеральным меркам сумму за содержание дома – губернатор из своего кармана или бюджет? Остановились все же на бюджетном варианте… Вас это удивляет? Лично меня – не слишком… Так или иначе, но и нынешний губернатор проживает по данному адресу.

Что еще сказать о последней губернаторской резиденции? В смысле комфортности – обычный пафосный набор: бассейн, биллиардная, сауна. Предпоследний губернатор Георгий Шпак еще утверждал, что собственными руками врыл турник для ежедневных физических упражнений. В общем, по сегодняшним меркам все достаточно скромно. Естественно, по сравнению с условиями проживания некоторых представителей регионального бизнес-сообщества. Только вот когда проходишь мимо резиденции дореволюционных рязанских губернаторов, невольно задумываешься: а может, прав Булгаков и нас действительно безнадежно испортил жилищный вопрос?
Просмотров: 3743
Комментарии:

15:41 26.02.2013 Sam

Губернаторы такие губернаторы.


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.