Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Юбилейный 10-й Национальный фестиваль народного творчества молодежи «Есенинская Русь» пройдет в Рязани в октябре

11:21 25.10.2010 | КУЛЬТУРА
В администрации Рязани состоялась пресс-конференция, посвященная организации и проведению Х Национального фестиваля-конкурса традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь».

На вопросы журналистов ответили председатель оргкомитета фестиваля, и.о. заместителя главы администрации города Андрей Кашаев, генеральный директор фестиваля Владимир Колчаев и исполнительный директор Татьяна Червоненко.

Фестиваль «Есенинская Русь» пройдет в Рязани с 27 по 30 октября в муниципальном культурном центре. Конкурс проводится в целях сохранения и развития русского музыкального искусства, сохранения традиций народных гуляний и приобщения молодежи к местной народно-певческой культуре. Учредители конкурса: администрация  Рязани, комитет по культуре и туризму Рязанской области, городское управление культуры, фестивальное международное движение «Надежды Европы», МКЦ.

В конкурсе определено несколько номинаций: народное пение, хореография, инструментальное исполнительство, декоративно-прикладное искусство, театр костюма. В составе жюри – педагоги ведущих музыкальных вузов России.

Ожидается, что в фестивале-конкурсе примут участие более 400 человек из 18 регионов России. «Изюминка» фестиваля – отдельная номинация «Сыпь, тальянка, звонко». Заявки на участие в ней подали около 70 гармонистов. Их выступление запланировано на 31 октября в МКЦ. 

В этом году организаторы приготовили особый гран-при – панно «Есенин», выполненное выпускником Санкт- Петербургской высшей школы народных искусств – В.Н. Колобовым. Примечательно, что филиал данного вуза появился в этом году и в Рязани. 

Фестиваль-конкурс «Есенинская Русь» вошел в фестивальное движение «Надежды Европы». Победитель сможет принять участие в фестивале «Надежды Европы», который состоится в январе, в городе Сочи. 
Просмотров: 1632

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.