Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Доклад МАК станет «сокрушительным ударом» для Польши

10:51 21.10.2010 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Итак, российская сторона закончила свое расследование обстоятельств и причин апрельской катастрофы польского президентского самолета, разбившегося весной этого года под Смоленском. Материалы направлены властям Польши, и, по мнению отдельных экспертов, то, что в них содержится, может стать для них серьезным ударом. В документе – 200 страниц, он – не секретный. Польские специалисты участвовали во всех основных этапах расследования МАК.

Теперь у Польши есть 60 дней для знакомства с отчетом и комментариями. Помимо исследования бортовых систем, найденных на месте крушения самолета, отчет содержит данные, об отсутствии которых ранее заявляла польская сторона. Спустя два месяца после того, как отчет поступит по дипломатическим каналам польским властям, документ должен быть предъявлен общественности. «В соответствии со стандартами приложения 13 к Конвенции ИКАО (Международная организация гражданской авиации. – Прим. ред.), польская сторона имеет 60 дней для подготовки соответствующих комментариев. После завершения работы с комментариями польской стороны отчет, в соответствии с приложением 13, должен быть опубликован и предан гласности», – сказал журналистам Олег Ермолов.

Что касается содержания отчета, то замглавы МАК отказался от комментариев. «Содержание отчета я не могу ни рассказывать, ни диктовать, ни комментировать», – заявил Ермолов, отметив, что в отчете есть информация, которую запрашивал уполномоченный представитель Польши Клих. Ермолов заверил, что техническое расследование авиакатастрофы проводилось лишь с одной целью – предотвратить аналогичные ЧП в будущем, но никак не с целью выявления виновных в аварии. «Установление чьей-либо доли вины или ответственности определяется в рамках отдельного расследования, которое проводят органы, отправляющие правосудие», – заявил Ермолов.

Ранее, напомним, Эдмунд Клих, являющийся лицом, уполномоченным польской стороной, отмечал, что Польше переданы не все документы, касающиеся катастрофы. Прежде всего речь идет о материалах, касающихся организации работы аэродрома под Смоленском и условиях полетов 11 апреля.

Клих, кстати, уже успел даже выпустить книгу «Безопасность полетов», в которой изложил основные причины трагедии, унесшей жизни 96 человек, в т. ч. президента Польши Леха Качиньского. По версии Эдмунда Клиха, ошибками экипажа Ту-154 стали снижение на недопустимую высоту в условиях плохой видимости, использование экипажем показаний радиовысотомера, а не барометрического альтиметра, оказание на пилотов давления со стороны главы ВВС Польши Анджея Бласика, недостаточная подготовка и слаженность работы экипажа и неверная оценка рисков. Ключевой момент, по мнению Клиха, был в плохой подготовке экипажа к полету: пилоты не имели детального представления об аэродроме. «В записях слышно, как один из членов экипажа предлагает заходить на посадку с востока, тогда как с восточной стороны заход на посадку в Смоленске невозможен из-за отсутствия оборудования», – пишет Клих. Кроме того, решение об альтернативной посадке в Минске, Витебске и Москве предусматривалось только на бумаге, поскольку администрация президента Польши даже не подготовила варианты транспортировки первых лиц до Смоленска в случае нелетной погоды, утверждает Эдмунд Клих.

Но Клих не был бы достойным представителем польских властей, если бы не обвинил хоть в чем-нибудь российскую сторону. По его мнению, вина российских диспетчеров заключалась в том, что они не отправили самолет на запасной аэродром.

Между тем польский эксперт, секретарь Национального авиационного совета Польши Томаш Хыпки подчеркнул, что «полет польской делегации в Смоленск был очень плохо подготовлен польской стороной, хотя и при согласии стороны российской». «Это согласие было вынужденным и обусловлено политической ситуацией», – отметил Хыпки. То бишь, переводя на русский язык, Москва была вынуждена согласиться на прием польского борта № 1, иначе известный своей русофобией Качиньский устроил бы очередной скандал.
Просмотров: 1292
Комментарии:

6:42 22.10.2010 галина

СКОРБИМ С ПОЛЯКАМИ И ГОРЕ ИХ ПОНИМАЕМ НО ВИНЫ РОССИИ СКОЛЬ НЕ ВЫДУМЫВЛИ ЕЕ НЕКОТОРЫЕ - НЕТ хорошо что все публикуется


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.