Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

В рамках есенинских дней прошёл Международный научный симпозиум «Сергей Есенин: диалог с XXI веком»

17:44 05.10.2010 | КУЛЬТУРА
В рамках есенинских дней, традиционно отмечаемых на рязанской земле и посвященных в этом году 115-летию со дня рождения С. А. Есенина, с 30 по 3 октября в Москве, Рязани и Константинове прошел ежегодный Международный научный симпозиум.

Симпозиум проводится в рамках многолетнего творческого сотрудничества Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина, Государственного музея-заповедника С. А. Есенина, Института мировой литературы имени А. М. Горького РАН.

В его работе приняли участие около 200 человек из 39 городов России и 10 стран мира: США, Бразилии, Ирана, Болгарии, Польши, Словакии, Азербайджана, Украины, Беларуси, Узбекистана.

На Интернет-портале ИМЛИ РАН (www.imli.ru) прошла трансляция симпозиума он-лайн, организованная по проекту РГНФ.

Пленарные заседания состоялись в Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина и Государственном музее-заповеднике С. А. Есенина в с. Константинове Рязанской области. Кроме того, в Рязани и Константинове прошла работа трех секций по вопросам: «Сергей Есенин и литературный процесс: традиции и новаторство», «Поэтика С. А. Есенина, философско-эстетические основы творчества», «Роль есенинского наследия в музейной педагогике, в образовании и воспитании подрастающих поколений». Четвёртая секция — «С. А. Есенин в музейном и библиотечном деле» — работала на базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького.

Материалы докладов, прозвучавшие на конференции, значительно дополняют и углубляют имеющиеся представления о жизни и творчестве Есенина, о его вкладе в мировую культуру, о задачах и перспективах изучения есенинского наследия в XXI веке. Они являются ценным основанием для многих статей в «Есенинскую энциклопедию», над созданием которой работают коллективы Есенинской группы ИМЛИ им. А. М. Горького РАН, Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, Государственного музея-заповедника С. А. Есенина при участии Международного есенинского общества «Радуница». Эта энциклопедия включит в себя около 2000 справочных статей, объединит все накопленные знания о жизни и творчестве поэта, о его окружении, судьбе его наследия в отечественном и мировом искусстве, о литературных музеях и памятных местах Есенина.

В рамках симпозиума «Сергей Есенин: Диалог с XXI веком» состоялось открытие книжных выставок в Москве — на базе Российской государственной библиотеки, а также в Рязани — в Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина и Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького.
Состоялась презентация около 10 новых научных изданий о С. А. Есенине, в том числе сборника материалов предыдущей Международной научной конференции «Проблемы научной биографии С. А. Есенина», издание которого осуществлено при финансовой поддержке Правительства Рязанской области.

Участникам форума была предложена обширная и содержательная культурная программа.


По итогам состоявшегося форума его участники решили:

1. Определить тему следующей Международной научной конференции «С. А. Есенин в энциклопедическом формате», на которой предполагается широкое обсуждение проблем следующего этапа работы над «Есенинской энциклопедией». Одним из условий участия в конференции будет подготовка каждым участником образца справочной статьи по выбранной им теме. В рамках конференции будет проведен большой круглый стол по обсуждению словника разделов энциклопедии.

2. Начать организационную подготовку Международной научной конференции на тему: «Творчество С. А. Есенина в славянском мире» (при поддержке Славянского центра МГУ имени М. В. Ломоносова).

3. Активизировать работу по созданию Ассоциации есенинских музеев России и стран СНГ под эгидой Государственного музея-заповедника С. А. Есенина.

4. Продолжить практику взаимодействия ИМЛИ им. А. М. Горького РАН, Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, Государственного музея-заповедника С. А. Есенина, Международного есенинского общества «Радуница».

5. Выразить благодарность от имени участников Международного симпозиума Правительству Рязанской области, комитету по культуре и туризму Рязанской области за активную помощь и поддержку в организации и проведении научного форума.
Просмотров: 2432

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.