Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Есенинские дни откроет межрегиональный фестиваль изобразительного искусства

10:26 06.09.2010 | КУЛЬТУРА
3 сентября прошла пресс-конференция по вопросам празднования 115-летия со дня рождения Сергея Есенина и 45-летия со дня основания музея поэта. О мероприятиях Есенинских дней рассказали председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царева, руководители профильных учреждений региона.

Есенинские дни откроются 11 сентября двухдневным Х Межрегиональным фестивалем изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…», который традиционно проводится на территории музея-заповедника С. Есенина в с. Константинове. В этом году он соберет участников из ведущих художественных училищ страны. 12 сентября состоится выставка работ по итогам проведения фестиваля, пройдут мастер-классы для всех желающих.

15 сентября в библиотеке им. Горького пройдет презентация поэмы «Анна Снегина», изданной на 11 языках. Почетными гостями мероприятия станут представители Посольств зарубежных стран. 18 сентября в Константинове выступит песенный ансамбль «Константиновские голоса», а 19 сентября пройдет творческий вечер Нурислана Ибрагимова. Профессиональные поэты и писатели Рязанского края, а также любители примут участие в литературном семинаре «Духовный мир современного человека», который состоится 21 сентября в библиотеке им. Горького.

В музее поэта в Константинове 26 сентября в 11.00, 11.30 и 14.00 пройдут показы художественных и документальных фильмов о жизни и творчестве С. Есенина. 27 сентября в 17.00 в ДК с. Кузьминское и 28 сентября в 19.00 в областном театре драмы будет представлен спектакль театра Романа Виктюка «Сергей и Айседора».

Международный симпозиум «Есенин: диалог с ХХI веком», который состоится 30 сентября – 3 октября в Москве, Рязани и с. Константинове, соберет ученых из разных стран, занимающихся изучением биографии и творческого наследия поэта.

1 октября в 9.45 всех почитателей таланта С. Есенина ждут на творческом митинге у памятника поэту на набережной р. Трубеж. С 9.00 до 19.00 будет проходить акция «Читающий троллейбус», в рамках которой в одном из троллейбусов маршрута №10 пассажиры смогут послушать стихи Есенина. Проезд будет бесплатным.

Заслуженный артист России Андрей Денников 2 октября в 13.00 в ДК г. Спас-Клепики представит моноспектакль «Знакомый Ваш, Сергей Есенин». 3 октября на территории музея С. Есенина в Константинове пройдет Всероссийский есенинский праздник поэзии «О, Русь, взмахни крылами…», сообщает пресс-служба регионального правительства.
Просмотров: 748

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.