Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

Губернатор Олег Ковалев принял участие в открытии Форума «Образование Рязанской области»

15:01 20.08.2010 | ОБРАЗОВАНИЕ
19 августа в Рязани состоялось открытие форума «Образование Рязанской области: итоги 2009-2010 учебного года и перспективы развития в новом учебном году», участников которого приветствовал Губернатор Олег Ковалев. Перед торжественной церемонией глава региона посетил выставку «Достояние рязанского образования», осмотрел экспозицию и пообщался с ее посетителями.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя регионального Правительства Рязанской области Татьяна Панфилова, депутат Государственной Думы РФ Николай Булаев, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, директор Департамента общего образования Министерства образования и науки РФ Елена Низиенко, министр образования региона Надежда Бушкова, делегации из всех районов области, представители педагогической общественности.

Участники форума, а это более 200 человек, подвели итоги прошлого учебного года, обсудили вопросы дальнейшего развития образовательной отрасли в новом учебном году. Также состоялось вручение памятных знаков «Достояние образования 2010» в различных номинациях. Награды получили победители областного конкурса «Директор школы-2010», региональных этапов конкурсов «Лучшая школа России 2010 года» и «Лучший выпускник 2010 года». Двухдневная программа форума предусматривает, в том числе и работу семи секций, которые пройдут в различных образовательных учреждениях Рязани и области. На них пойдет речь об управлении образованием в новых условиях, поддержке талантливых детей, учеников с ограниченными возможностями, укреплении здоровья молодого поколения, проблемах кадров в отрасли и системы дошкольного образования.

Губернатор, обращаясь к участникам форума с приветственным словом, отметил, что 2010 год, объявленный Годом учителя в России, во многом стал важной вехой для сферы образования Рязанской области. «Мы приступили к созданию новой современной системы образования, - подчеркнул Олег Ковалев. – Основная цель – подготовить конкурентоспособного выпускника, обеспечить всестороннее развитие личности школьника. И структурные изменения, которые сегодня идут в системе образования, направлены на эту конечную цель».

лава региона особо отметил, что оптимизация существующей сети учебных заведений, избавление от неэффективных расходов дают возможность сделать школы современными образовательными центрами, в том числе увеличить заработную плату учителям. «На новую систему оплаты труда с 1 сентября 2010 года перейдут 29% школ региона. Рост заработной платы учителей в этих учебных заведениях составит в среднем не менее 15%, - заявил Олег Ковалев. – С 1 января 2011 года к ним присоединится еще 81 школа, а к концу будущего года практически все школы Рязанской области будут работать по новой системе оплаты труда, а значит, практически всем учителям будет повышена зарплата, как минимум на 15%». Губернатор добавил, что увеличение фонда оплаты труда будет происходить по мере завершения оптимизации сети образовательных учреждений.

Модернизация образования, как отметил Губернатор, поможет решить и наболевшую проблему региона – избавиться от очередей в детские сады. Кроме того, выделенные из областного бюджета средства позволят полностью обеспечить школы транспортом для перевозки детей. На сегодняшний день уже приобретено 18 школьных автобусов. До 1 сентября будут закуплены еще 54 автомобиля. «Это современные, хорошо оборудованные машины, в соответствии со всеми необходимыми для перевозки детей требованиями», - сказал Губернатор.

По словам Олега Ковалева, в этом году к 1 сентября откроются две новые современные школы – в селе Борец Сараевского района и Шостье Касимовского района. Школа с. Борец является типовым проектом образовательного центра, которые в перспективе будут строить в регионе. Помимо хорошей учебной базы и новейших методик преподавания, здесь предусмотрены спортзал и бассейн, столовая и медицинский кабинет, оснащенные всем необходимым. «В поселке Криуша, пострадавшем от лесного пожара, в кратчайшие сроки планируется возвести целый образовательный комплекс. Финансовую поддержку в строительстве по поручению Председателя Правительства России Владимира Путина нам окажет Правительство Москвы», - сообщил Олег Ковалев. Губернатор подчеркнул, что главная задача сегодня – создать для всех детей из пострадавших деревень такие условия, чтобы они быстро адаптировались и максимально безболезненно вошли в учебный процесс.

Губернатор поздравил участников форума с наступающим новым учебным годом и вручил лучшим в профессии награды Рязанской области, почетные грамоты и подарки.


Просмотров: 777

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.