Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

ШОС и ОДКБ нуждаются в дальнейшей интеграции

08:35 15.06.2010 | ПОЛИТИКА
В день открытия ташкентского саммита ШОС в Москве состоялся круглый стол, посвященный роли ШОС и ОДКБ в политической архитектуре постсоветского пространства на фоне событий в Киргизии.

В работе круглого стола приняли участие российские и киргизские эксперты и политологи, представители Организации договора о коллективной безопасности, а также представители Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Ирана, Афганистана и Белоруссии.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что в ходе драматических событий в Бишкеке ШОС и ОДКБ действовали строго в рамках своих полномочий и способствовали скорейшей стабилизации ситуации в Киргизии. Обе организации продемонстрировали готовность мобилизовать усилия государств-членов для оказания помощи киргизскому народу, не допуская при этом вмешательства во внутренние дела суверенного государства.

Вместе с тем, по общему мнению участников, несмотря на очевидные успехи временного правительства, в Киргизии сохраняется сложная обстановка. Опасность превращения страны во «второй Афганистан» требует от региональных политических объединений выработки новых механизмов обеспечения безопасности, а также координации усилий и взаимодействия в кризисных ситуациях.

Как отметил председатель общественного координационного совета в поддержку ШОС Леонид Шершнев, в рамках Шанхайской организации целесообразно учредить структуру политической безопасности по аналогии с Совбезом ООН.

Одной из центральных тем круглого стола стал вопрос обеспечения «социальной безопасности». Директор Центра постсоветских исследований МГУ Алексей Власов отметил, что основной причиной киргизских событий стали негативные тенденции в социально-экономическом развитии страны и ухудшение условий жизни населения.

Представитель посольства Киргизии в России Замирбек Мамбетжунусов также сделал акцент на экономической составляющей деятельности международных организаций. По мнению советника секретари ата ОДКБ Алексея Никифорова, ШОС могла бы оказать содействие социальной стабилизации и обеспечению социальной безопасности в Киргизии.

Участники круглого стола высказались в поддержку снятия режима закрытия границ с Киргизией со стороны соседних государств. «Изоляция Киргизии в интересах собственной безопасности соседних стран может нанести вред не только Киргизии, но и самим этим странам», - подчеркнул киргизский политолог Александр Князев.

В завершение участники мероприятия пожелали лидерам стран ШОС на саммите в Ташкенте сделать все необходимое для упрочения безопасности и политической стабильности во всем регионе ШОС.

Источник: Информационное агентство Инфорос 
Просмотров: 1001

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.