Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Проблема жилья для детей-сирот по-прежнему не решена

15:33 31.05.2010 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Получение жилья остается одной из самых актуальных проблем для рязанских детей-сирот, именно с этим вопросом  связано более 90%  всех обращений, поступающих от выпускников детских домов в приемную Рязанского «Мемориала».  Это не удивительно:  «квартирный вопрос»  очень остро стоит для любого молодого россиянина, а для  ребенка,  лишенного поддержки родителей,  получение квартиры – фактически вопрос выживания.

За последние годы в Рязани наметились определенные тенденции на улучшение положения с соблюдением жилищных прав детей-сирот. Начиная с 2006 года, был принят ряд нормативно-правовых актов, предусматривающих порядок выделения денежных средств на приобретение жилья для детей-сирот.

В связи с этим значительно выросла  цифра в соответствующей строке областного бюджета: если в 2006 году  на  приобретение квартир было выделено всего  5 миллионов рублей, то в 2010 году – уже 53 миллиона 750 тысяч рублей. Кроме того, существенно сократилось время исполнения судебных решений по таким делам – в среднем от момента вынесения положительного решения до получения квартиры или денежной компенсации проходит менее 1 года, тогда как в 2005-2007 годах этот срок составлял до 2 лет.

Вместе с тем, если  посмотреть на общую картину, становится ясно, что  эти положительные сдвиги похожи на «косметический ремонт». Денег, которые  область выделяет на жилье для сирот, едва хватает на покупку квартир детям в Рязани, а ситуация в районах остается катастрофической: в списке «очередников»  сейчас не менее 500  человек.  

В Рязанской области до сих пор отсутствует механизм, который  позволял бы поддерживать в нормальном состоянии жилье, закрепленное за сиротами, поступающими в детские дома. У многих детей изначально есть квартиры,  но в те годы, которые  ребенок проводит в детском доме, в этих квартирах или вообще никто не проживет, или проживают лишенные родительских прав родители и другие родственники. Квартиры горят, разрушаются или превращаются в притоны, а дети, которые могли  бы там поселиться после выпуска из детского дома, остаются без крыши над головой и пополняют  списки «очередников». Поддерживать жилье в хорошем состоянии, пусть даже в течение 5-10 лет, для областного и муниципального бюджета гораздо менее обременительно, чем покупать новые квартиры, но для этого нужны соответствующие нормативные акты.

Во-вторых, у нас нет единой четкой системы учета ситуации. Определить с достаточной точностью, сколько квартир будет требоваться для рязанских сирот в 2010 году,  можно было еще  5 лет назад, потому что, даже если  ребенок поступает в детский дом  совсем маленьким, все равно уже известно, есть ли  у него закрепленная квартира или ее придется покупать. Грамотный и своевременный учет дает возможность прогнозировать  дефицит льготного жилья на годы вперед, а значит и более эффективно расходовать бюджетные средства, например - постепенно строить квартиры, а не покупать их в срочном порядке по гораздо более высокой цене, пусть и через торги.

В целом создается впечатление, что государство хоть и перестало игнорировать проблемы  детей-сирот, но обращается к ним только после того, как об этом достаточно громко  прокричат общественные организации и средства массовой информации, и судорожно «латает дыры», тогда как необходимо заняться глубокими и системными изменениями ситуации.

Пресс-служба Рязанского отделения общества «Мемориал»
Просмотров: 1773

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.