Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Открылась выставка живописи Елены Калимуллиной «Сторона родная»

12:12 31.05.2010 | КУЛЬТУРА
На выставке "Сторона родная" в основном представлены новые живописные работы молодого художника Елены Калимуллиной.

Впрочем, сегодня для большинства рязанцев любые полотна Елены – открытие, ведь она живет в Сасове и в Рязань приезжает редко, лишь для участия в плановых выставках регионального отделения Союза художников. Формат таких выставок не позволяет представить больше одной-двух работ, так что первая рязанская "персоналка" Калимуллиной настоящее открытие замечательного художника для широкой публики.

Елена Калимуллина еще очень молода, но уже успела с успехом закончить Рязанское художественное училище, отучиться в Московском государственном гуманитарном университете им М.А. Шолохова и главное – добиться несомненного мастерства в живописи.

По мнению педагогов, Елена щедро одаренна от природы колористическими данными (это как у музыкантов иметь от природы абсолютный слух), но для любого живописца это лишь необходимое природное качество. Последующие вершины берутся только усиленным трудом. И спрятавшись от суеты в небольшом городке Калимуллина настойчиво работала над каждым полотном.

Основная тема ее творчества – пейзажи родных мест и цветы. Каждую картину предваряют десятки часов на пленэре и несколько этюдов. И так почти каждый день, почти круглый год, уже который год подряд. Окружающие Сасово ландшафты, кажется, уже сроднились с одинокой фигуркой девушки с этюдником и принимают ее без сопротивления. В общем-то, окрестности Сасово не самые живописные места в средней полосе России, но Елене удается любой уголок своей малой родины написать с каким-то особенным теплым чувством, так что незатейливый пейзаж начинает дышать первозданной красотой.

Среди первых талант Елены Калимуллиной оценили ее земляки. Две ее персональные выставки, прошедшие в Сасово: в музее имени А. Аверкина и краеведческом музее, пользовались большой популярностью. Позже несколько картин Елена нашли свой "дом" в частных коллекциях в России и за рубежом. Теперь пришло время и рязанцам в полной мере оценить замечательные пейзажи и цветы Елены Калимуллиной.

Выставка продлится до начала сентября.


Просмотров: 915

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.