Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

В России продолжаются дни славянской письменности и культуры

17:48 26.05.2010 | ОБРАЗОВАНИЕ
В России продолжаются дни славянской письменности и культуры. В рамках этих дней в РГУ им. С.А.Есенина прошел круглый стол, на котором рязанские студенты обсуждали проблемы связанные с русским языком. За многовековую историю русский язык претерпел различные реформы.

Постоянные изменения языка – явление нормальное, так утверждают специалисты. Но одно в языке остается неизменным – он как зеркало отражает духовное состояние народа. О том, каково состояние нашего общества можно узнать, выйдя на улицу. В транспорте, магазине, парке слышится нецензурная брань. Многие не стесняются выражаться даже при детях.

Общенародный язык включает в себя многие элементы, но ни в одной другой стране так не используют нецензурную лексику. Современный русский язык далек от того чистого и великого языка, который нам подарили Святые Кирилл и Мефодий. Некоторые ошибочно полагают, что ненормативная лексика – это исконно русские слова. Но если разобраться, то этот вид слова  пришел на русскую землю от ариан, которые таким образом ругали православную веру и Пресвятую Богородицу.

Еще один вопрос, который обсуждали в стенах РГУ в дни славянской письменности и культуры, заимствованные слова. Именно эта темя стала самой обсуждаемой.

Многие ученые-филологи и родители школьников выступают за реформирование русского языка, у каждого на это свои причины. А между тем упрощение русского языка уже началось. Но к чему это приведет в будущем никому не известно. Сможем ли мы сохранить свою культуру, которая начинается как раз с родного слова? Это не риторический вопрос, и ответ для себя каждый должен найти сам.       

Кроме того, что современный русский язык далек от того чистого и великого языка, который нам подарили Святые Кирилл и Мефодий, в нем появилось множество нецензурной лексики. Некоторые ошибочно полагают, что мат – это исконно русские слова. Но если разобраться, то мат пришел на русскую землю от ариан, которые этими словами ругали православную веру и Пресвятую Богородицу. А сейчас эту нецензурную брань можно услышать и в школах, и на улице. Почему же эта "болезнь" привязалась именно к русскому языку?


За кадром: профессор Тамбовского Государственного Университета, доктор филологических наук Владимир Руделев, недавно посетивший Рязань, считает, что "с таким языком мы погибнем, потому что он не отвечает международным стандартами в нем большая засоренность матом." Но к счастью остались еще люди, которым не безразлична эта проблема. К тому же, по словам многих специалистов ситуацию еще можно исправить. 

РИФ-новости
Просмотров: 677

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.