Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Е.Евтушенко выступит перед рязанскими библиотекарями

12:11 24.05.2010 | КУЛЬТУРА
Общероссийский День библиотек учрежден Указом Президента Российской Федерации от 27 мая 1995 года № 539 и приурочен к 200-летию со дня открытия — 27 мая 1795 года — первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской Публичной библиотеки, ныне — Российская национальная библиотека (г. Санкт-Петербург).

Библиотечное обслуживание населения Рязанской области осуществляет 699 государственных и муниципальных библиотек, из них 579 расположены в сельской местности. В библиотеках трудится 1564 сотрудника, из которых 62,8% — с высшим и средним специальным образованием.

Более 45 % жителей области, а на селе — почти 60% являются читателями библиотек, на 1000 жителей приходится свыше 6 тыс. единиц библиотечного фонда. Модернизация сельских библиотек за счет областной целевой программы «Культура Рязанской области» ведется в области с 2002 года. Сегодня 60 модельных библиотек, оснащенных современным оборудованием, средствами связи, предоставляющими возможность жителю удаленного села доступ в Интернет, содействуют повышению качества жизни сельского населения, становятся привлекательными для подростков и молодежи.

Областная юношеская библиотека имени К. Г. Паустовского стала лауреатом I Всероссийского конкурса среди библиотек «Лучший библиотечный проект по популяризации государственной символики в регионе», проводившегося Министерством культуры России в 2009 году.

В 2010 году начата работа по созданию филиала Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, который будет размещен в пристройке к основному зданию областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

Награды победителям конкурса, премии Рязанской области имени Л. Н. Гладковой в области библиотечного дела, Почетные грамоты и Благодарности Губернатора Рязанской области и комитета по культуре и туризму Рязанской области по традиции будут вручены на торжественном мероприятии, посвященном общероссийскому Дню библиотек, которое состоится 26 мая 2010 года в 12.00 в театре для детей и молодежи.

Перед библиотечными работниками выступит с творческой программой поэт, писатель, публицист, лауреат Государственной премии СССР Евгений Евтушенко.

Фото: http://club.foto.ru
Просмотров: 738

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.