Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Иван Сибиряков – «природный русский стихотворец»

09:41 18.05.2010 | КУЛЬТУРА
Исполнилось 220 лет со времени рождения поэта Ивана Семёновича Сибирякова (ок.1790-1848).

Он родился в Рязани, в семье дворовых крестьян одного из местных помещиков. С детства проявлял И.С. Сибиряков большую любовь к чтению книг, театру, сочинительству стихов.

Поэт участвовал в заграничном освободительном походе русской армии, победоносно завершившем Отечественную войну 1812 года. Это подвигло Ивана Сибирякова на создание новых «стихотворных опытов», лучшие из которых публиковались в ведущих изданиях того времени: «Трудах Общества любителей российской словесности», «Вестнике Европы», «Отечественных записках», «Дамском журнале», «Благонамеренном».

Поэт был выкуплен из крепостной неволи благодаря влиятельной поддержке видных представителей литературы первой четверти 19 века: братьев А.И. и Н.И. Тургеневых, Ф.Н. Глинки, В.А. Жуковского, П.А. Вяземского. Последний даже обратился к нашему земляку с поэтическим посланием.

В журнальной критике рязанец Иван Сибиряков именовался как «природный русский стихотворец». В своих произведениях он следовал традициям В.А. Жуковского и Н.М. Карамзина.

РИФ-новости
Просмотров: 1215

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.