Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ

Слава труду!

14:00 05.05.2010 | СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ
В современной России все официальные праздники с политическим оттенком похожи друг на друга как один. У нас в Рязани это особенно бросается в глаза. Выйдешь на улицу, глянешь на центр города, да и задумаешься – какой нынче день?  1 мая или 7 ноября?  День Конституции и ли Российского флага? И виной тому не только аномальные погодные изменения и степень опьянения. Просто сценарий шествий и митингов настолько предсказуем, словно «Едро», «Справоросы», коммунисты и жириновцы написали его на тайной вечере сообща на долгие годы вперед.
 
1 мая, открывшее сезон выходных, не было исключением. Парламентские лидеры и аутсайдеры сотоварищи сгруппировались на площади Победы дабы пройти проторенный маршрут по одноименному проспекту и разбежаться по своим делам. Сбой в графике передвижения дали только "единоросы".

Узнав, что "медведи" перевели свои часы на зимнее время и двинулись вместо десяти часов утра в девять, милиция в спешном порядке выставила кордоны, через которые так и не смогли прорваться мелкие группы цыган с блошиного рынка. Те же, кто проспал решение партии, догоняли ее дисциплинированных членов вялым аллюром, так чтобы поспеть как раз к концу митинга.

Тем более, что риторика трибунов год от года не меняется. Дошли до того, что лидер областных профсоюзов Леонид Фролов произнес речь, вызвавшую у местных продвинутых «шатай-болтаев», кочующих с одного митинга на другой, сначала шок, а потом гогот. Дело в том, что доводы идущего вместе с властью Фролова практически ничем не отличались от доводов оппозиционера Федоткина.

Обнищание населения, грабительские налоги и тому подобное. Да, когда-то представители трудового класса стояли бок о бок с коммунистами. И можно было бы подумать, что председатель облсовпрофа ошибся площадью. Оставалось только выкрикнуть резолюцию КПРФ «Правительство Путина – в отставку!». Но так сочувственно ему кивали головой господа из «Едра» Панфилова, Сальников и Савчук, что коммунистам оставалось только завидовать. Вот он искренний наезд на… власть? 

Зато, надо отдать должное, число участников левого митинга заметно выросло, по сравнению с прошлым годом. И даже не за счет примкнувших членов «Солидарности» и участников движения «В защиту Рязанского кремля».

По данным ВЦИОМ сейчас уже 31 процент населения празднует 1 мая в прежних традициях – как Международный день солидарности трудящихся. 38 процентов – как Праздник весны и труда в новой редакции. Однако единственной трудящейся в этот день в оцепленной зоне была девушка в штукатурящая цоколь банка на Подбелке. Эдакий символ союза труда и капитала.
 
А первомайский вечер озарился очагами возгорания в районе лесопарка, где аполитичные граждане предпочитают наспех готовить шашлык и оставлять тлеющие угли.

РИФ-новости
Просмотров: 3232

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.