Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

В Рязани прошёл III Городской фестиваль детской и юношеской прессы

15:46 12.04.2010 | ОБРАЗОВАНИЕ
9-10 апреля в Рязанском городском Дворце детского творчества прошел III Городской фестиваль детской и юношеской прессы образовательных учреждений Рязани. В этом году он был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходил под девизом «Помни это, молодежь». Активную помощь в организации и проведении фестиваля оказали преподаватели и сотрудники РГУ имени С.А. Есенина, а также  студенты отделения журналистики факультета русской филологии и национальной культуры.

В фестивале приняли участие семнадцать школьных редколлегий, две - из ИОЦ «Содружество» и Дворца детского творчества. На конкурс они представили по три выпуска своих газет и журналов.

В течение двух дней юные журналисты и их педагоги могли получить необходимые знания по основам журналистики, рекламы и допечатной подготовки, по организации работы пресс-центра и медиапланированию, а также услышать подробный анализ своих изданий. Кроме этого редакции стали участниками ярмарки печатной продукции, а также деловой игры «Создаем газету сами».

По итогам фестиваля жюри (в его состав входили, в частности,  преподаватели кафедры журналистики С.Ю. Максимова и кафедры художественно-эстетического образования и рекламы Н.П. Мальцев, главный редактор газеты «Рязанский университет» М.Б. Жаворонков) определило победителей в номинациях: «Лучшее издание», «Социальная направленность и актуальность издания»,  «Литературно-художественный уровень издания», «Лучший дизайн издания», «Лучший выпуск, посвященный Великой Отечественной войне, исторической или современной военной тематике», «Лучший материал» (репортаж, интервью, очерк, эссе и т.д.), «Лучший фоторепортаж», «Лучший материал, посвященный Великой Отечественной войне, исторической или современной военной тематике».

Дипломами лучших изданий были награждены газеты, ставшие победителями в трех и более и номинациях: газета «Первая» (МОУ «СОШ №1»), газета «5G-news» (МОУ «Гимназия №5»), газета «Школьная жизнь» (МОУ «СОШ №19), газета «Глашатай» (клуб начинающих журналистов «Первая строка», Дворец детского творчества). Преподаватель кафедры журналистики РГУ М.С. Пилипенко вручила лучшим руководителям школьных СМИ грамоты, подписанные деканом факультета русской филологии и национальной культуры Е.П. Осиповой.

В рамках фестиваля прошла презентация кафедры журналистики, в подготовке которой участвовали студенты отделения журналистики РГУ.

По материалам сайта РГУ им. С.Есенина
Просмотров: 739

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.