Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

В Рязанской области подведены итоги прошлого театрального сезона

10:08 30.03.2010 | КУЛЬТУРА
27 марта в Рязанском областном театре драмы прошел традиционный праздничный вечер «Бал Мельпомены», посвященный Международному Дню театра. В мероприятии приняла участие председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царева.

«Бал Мельпомены» проводится 19-ый год подряд. Традиционно в его рамках были подведены итоги минувшего театрального года, а также состоялось награждение победителей ежегодного областного театрального смотра-конкурса «Признание», учредителем которого является комитет по культуре и туризму Рязанской области совместно с Рязанской организацией Союза театральных деятелей РФ.

Впервые был учрежден специальный приз «За вклад в развитие любительского театра Рязанской области», обладателем которого стал Скопинский народный молодежный театр «Предел». Кроме того, на праздничном вечере были подведены итоги конкурса творческой молодежи рязанских театров, объявленного региональным комитетом по делам молодежи.

Елена Царева отметила, что прошедший год был ознаменован яркими событиями в театральной жизни Рязанской области. Это и премьеры новых спектаклей, и 12-ый Международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины», и обмен гастролями между Рязанским театром драмы и Гомельским областным театром Республики Беларусь.

В 2010 году Рязанская область впервые будет принимать у себя Чеховский Международный театральный фестиваль. В октябре состоится 6-ой Всероссийский фестиваль спектаклей для подростков «На пороге юности».

Правительством Рязанской области постоянно уделяется внимание этой сфере. В 2009 году на содержание и развитие областных театров из регионального бюджета было направлено более 100 млн. рублей. В ближайшие 5 лет в Рязанской области будет реализована долгосрочная целевая программа по развитию материально-технической базы театров.
Просмотров: 801

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.